28.-29.10.2017 Müden: Dressurlehrgang mit Annika Luck

Vom 28. – 29. 10. 2017 findet in der Reithalle Müden ein Dressurlehrgang statt, zu dem wir Euch herzlich einladen.annika_luck

Die mehrfache M-Dressur-Siegerin bestand ihre Ausbildung zur Bereiterin 2004 bei Matthias Bauch, Altenmedingen, und Christa Westermann aus Dannenberg mit Auszeichnung der Stensbeck-Plakette. Praktika wurden bei Wahler, Klosterhof Meinigen und Hans-Jürgen Armbrust, Gestüt Eichengrund, absolviert. 2005 arbeitete sie ein halbes Jahr als Working Student bei Marco Bernal, Dressage International, Wellington Florida. 2006 ritt sie in Verden bei mehreren Auktionen mit. Anschließend widmete sich Annika ihrem Studium des Gymnasiallehramtes, bildete aber nebenbei weiterhin Pferde aus.

Die Kosten für den Lehrgang betragen für zwei Reiteinheiten mit jeweils 30 Minuten Einzelunterricht insgesamt 50,00 .

Der Lehrgang findet in der Reithalle der Pferdefreunde Müden, Anglerweg 1a, 38539 Müden (Aller) statt.

Anmeldungen nimmt ab sofort Lars Barkowski unter der Telefonnumer (0176-24907687) entgegen.

2. Allersehler Herbst Classics

Plakat Turnier 2017

Das Herbstturnier findet vom 26. bis 30. Oktober 2017 in Allersehl statt.

Parallel dazu wird der Vierkampf auf der Reitsport Anlage ausgetragen.

Für die Veranstaltung werden wie jedes Jahr fleißige Helfer gesucht.

  • für Verpflegung am Vierkampf Sonntag
  • Leser und Schreiber für Montag
  • und alle die etwas zum Gelingen der Veranstaltung beitragen möchten

Wir freuen uns auf ein tolles Event und zählen auf eure Unterstützung.
weitere Informationen und Anmeldung auf unserer Facebook Seite
oder e-mail: helfer@ruf-isenhagenerland.de

Ergebnisse Kreismeisterschaften 2017

Vom 29.-30.07.2017 fanden die Kreismeisterschaften in Barwedel statt. Hier die diesjährigen Kreismeister:

Dressur (LK 3-4)
Springen (LK 3-4
1.Nadine Funke
RV Barwedel
Huge BoyAlexandra Schulze
RFV Wittingen
Escada As
2.Stefanie Terlaak/b>
RSG Sassenburg
ElaineAnina-Mara Waletzky
St. Georg Gifhorn
Catch me if you can
3.Kira Krause
RV Barwedel
RustyCindy Ebel
Pferdefreunde Müden
California Dream
Dressur (LK 5)
Springen (LK 5)
1.Birgita Habermann
RV Barwedel u.U. e.V.
Sunny Bee Ixes Jana Engelhard
RFV Hankensbüntel
Sergeant Pepper
2.Elmadin Schulze
RV Barwedel u.U. e.V.
DaydreamChiara-Linnea Peters
RFV Knesebeck
A Troublemaker
3.Maike Heumann-Gaus
RFV Papenteich
Jana Raschkowski
RFV Altendorf
Gloria

Romantica
Mara Hoeft
RFV Päse
Cascaja
Dressur (LK 6)
Springen (LK 6)
1.Rika Helene Bünte
RV Barwedel
Clooneys DaylightFinja Schmülling
St. Georg Gifhorn
Get up and Jump
2.Canan Solmaz
RFV Knesebeck e.V.
LunaMelina Haase
PJRV Knesebeck
Fräulein Caroline
3.Lea Malin Brackel
RFV Papenteich Meine e.V.
Für MichMaike Heumann-Gaus
RFV Papenteich
Jana
Gloria

Brome: Ausschreibung für den Regionaltag vom RuF Altendorf

LRM_EXPORT_20170707_215826

Der Reit- und Fahrverein Altendorf u. U. e. V. richtet am 02.09. ein WBO Turnier aus.

Die Ausschreibung ist hier zu finden

Grüße vom Vorstand des Reit- und Fahrvereins Altendorf u. Umgeb. e.V.